«ДРАМА_talk: между текстом и театром»

открытие проекта и встреча с теоретиками современной драмы Владимиром Забалуевым и Алексеем Зензиновым, 24 октября 19:00, литературное кафе «Безухов»
«ДРАМА_talk: между текстом и театром» — проект, направленный на знакомство с современной драматургией.

Раз в месяц в литературном кафе «Безухов» нижегородские режиссеры будут представлять читки современных пьес — эскиз-показы с минимальным использованием декораций и костюмов. Это еще не театр, но уже и не просто текст. После каждого показа будет проходить обсуждение увиденного с драматургом, режиссером, театральными критиками и зрителями. Каждая читка в будущем имеет шанс стать полноценным спектаклем.
Основная задача проекта – познакомить нижегородскую аудиторию с широким спектром современной драматургии, представить читки тех пьес, которые обычно не ставят нижегородские театры, предложить задуматься о новой драматургии, о том, в каких отношениях она с современным театром. Мы не навязываем, а экспериментируем, ищем и предлагаем зрителю искать вместе с нами.
В проекте принимают участие режиссеры:
Артур Кочканян, Александр Ряписов, Александр Сучков, Елена Фирстова, Лев Харламов и Владимир Червяков
На открытии проекта состоится встреча с драматургами и теоретиками современной драмы Владимиром Забалуевым и Алексеем Зензиновым. Тема встречи: «ДРАМА как новый способ коммуникации с реальностью»

СПРАВКА:
Алексей Зензинов – драматург, сценарист, теоретик движения «Новая драма».
Родился в Ярославле. Закончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института им. Некрасова и сценарно-киноведческий факультет Всероссийского государственного института кинематографии. Много лет проработал в журналистике – в печатных СМИ и на телевидении (Первый канал, НТВ). Живет в Москве. Пишет в соавторстве с Владимиром Забалуевым.
Владимир Забалуев – драматург, теоретик движения «Новая драма».
Родился в Костроме. Закончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института им. Некрасова и аспирантуру Института всеобщей истории РАН. Кандидат исторических наук. Работал в Фонде эффективной политики. Живет в Москве. Пишет в соавторстве с Алексеем Зензиновым.
Авторы многих публикаций на темы театральной и культурной жизни на сайте «Русский журнал», в «Независимой газете», «Новых Известиях», в журналах «Современная драматургия», «Театр», «Новый мир», «Октябрь», «Смысл», «Апология». Пьесы и сценарии Забалуева и Зензинова публиковались в журналах «Современная драматургия», «Театр», «Искусство кино».
Спектакли по их пьесам шли и идут на нескольких театральных площадках Москвы: в Театре.doc, в театре «Практика», театре «А-Я».
Участники и лауреаты драматургических конкурсов «Премьера», «Новый стиль», «Евразия». Пьесы «Время Я», «Русь немецкая», «По-дорожное», «Прощание славянки» в разные годы были представлены на фестивале «Любимовка». Обладатели Всероссийской премии за достижения в области драматургии «Действующие лица-2004» (за пьесу «Изнанка»).

ВРЕМЯ: 24 октября 19:00.
МЕСТО: литературное кафе «Безухов», Рождественская, 6
ВХОД СВОБОДНЫЙ
RESERVE: 8 (831) 433 87 63

Кураторы:
• Ольга Лукинова (НРОКПО «МАССОЛИТ»), 89150342365, ol7luc@yandex.ru
• Александр Курицын (Проект «Еда и культура»), 89063578252, kuridzen@yandex.ru
• Андрей Носов (НРОКПО «МАССОЛИТ»), 89108890220
  • 0
  • 19 октября 2011, 11:41
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.