20 февраля в 19:00, литературное кафе «Безухов»

«ДРАМА_talk: между текстом и театром» — Читка пьесы Ярославы Пулинович «Я не вернусь» в постановке Елены Фирстовой.
В рамках театрального проекта ДРАМА_talk режиссер Елена Фирстова представит читку пьесы Ярославы Пулинович «Я не вернусь». Это пьеса о трудностях, с которыми пришлось столкнуться молодой девушке, вышедшей из детского дома.

Основная задача ДРАМА_talk – познакомить нижегородскую аудиторию с широким спектром современной драматургии, представить читки тех пьес, которые обычно не ставят нижегородские театры, предложить задуматься о новой драматургии, о том, в каких отношениях она с современным театром. После читки состоится обсуждение увиденого. Участники обсуждения: драматург Ярослава Пулинович, режиссер Елена Фирстова и зрители.

СПРАВКА:
Елена Фирстова – режиссер. Дочь легендарного режиссера Бориса Наравцевича. В 1975 году окончила Нижегородское театральное училище. С 1976 года — актриса, а впоследствии и режиссер Нижегородского ТЮЗа. Преподает актерское мастерство в Нижегородском Театральном училище им. Евстигнеева. Заслуженная артистка РФ (1994).

Ярослава Пулинович – драматург. В 2009 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей. Автор пьес «Карнавал заветных желаний» (вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия» — 2005»), «Учитель химии» (финалист литературной премии «Дебют», лауреат премии «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии), «Мойщики» (лауреат фестиваля драматургии «Евразия»— 2007», шорт-лист фестиваля «Новая драма»), «Наташина мечта» (лауреат премии «Дебют») и других. Пьесы Ярославы Пулинович публиковались в журнале «Урал» и сборниках «Всё будет хорошо», «Театр в Бойлерной», «Пьесы в Щелыково», в книгах премии «Дебют» и др. изданиях.

«ДРАМА_talk: между текстом и театром» — проект, направленный на знакомство с современной драматургией. Раз в месяц в литературном кафе «Безухов» нижегородские режиссеры представляют читки современных пьес — эскиз-показы без использования декораций и костюмов. Это еще не театр, но уже и не просто текст. После каждого показа проходит обсуждение увиденного с драматургом, режиссером, театральными критиками и зрителями. Каждая читка в будущем имеет шанс стать полноценным спектаклем.
В проекте принимают участие режиссеры: Артур Кочканян, Александр Ряписов, Александр Сучков, Елена Фирстова, Лев Харламов и Владимир Червяков
ВРЕМЯ: 20 февраля в 19:00.
МЕСТО: литературное кафе «Безухов», Рождественская, 6
ВХОД СВОБОДНЫЙ. RESERVE: 8 (831) 433 87 63
  • 0
  • 20 февраля 2012, 11:53
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.