Фонотека. 2 рояля, 2 зала, 2 супа и ни одного монаха

Сегодня были в музыкальном баре «Фонотека». Думаю, многие знают кафе «Библиотека», так вот, это в том же здании на Покровке, только вход сбоку.

Входим и видим подвешенный рояль, по ступенькам вниз пробегаем под ним, открываем дверь и погружаемся в полумрак бара, снова рояль… уже в более привычном положении, за роялем мужчина… играет, естественно. Это первый зал, непосредственно сам бар, там мягкие красные диваны и деревянные столы, духовые инструменты опять таки под потолком, вдали стойка.


Не для слабонервных
Администратор предлагает остаться тут, либо пройти в тибетский зал. Мы предпочли тибетский. Снова по ступеням, теперь вверх и сквозь занавеску. Тут интерьер, соответствующий названию зала, мне показалось чем-то похоже на китайский ресторан, какие показывают в американских фильмах. Цветные флажки, деревянные с железом столы, на стенах фотографии гор… ни одного монаха не замечено… хотя девушка нас сразу предупредила: «Монахов там нет». Всего около шести столов с различным количеством мест за ними. Один стол особенный… но в общем, увидите сами, если зайдёте. Мне показалось, что очень уютно, даже как-то медитативно. Атмосфера располагает расслабиться и стечь по стулу.

А ещё на стене есть кнопочка для вызова официанта. Очень удобно. Только либо кнопочка не функционирует, либо официант, так как, несмотря на её наличие и активное теребление нами, никто не появился. У мужчины за соседним столиком с кнопочкой тоже отношения не сложились.

Ладно, перейдем к тому, зачем мы собственно и пришли… а пришли мы банально поболтать и побаловать желудок, а не кнопочки испытывать. Забыла сказать про меню, оно достаточно разнообразно: есть постное меню, много блюд японской кухни (в том числе ролы и суши), супы, салаты, рыба, большой выбор коктейлей, десертов (сразу советую чизкейк, кто не пробовал его в «Библиотеке») и огромный выбор чая.

Когда официант всё же появился, спасибо вышеуказанному мужчине из-за соседнего столика, мы заказали: 2 супа и 2 коктейля.
Суп №1 – Суп с лапшой удон и креветками: 400 г., 150 р. На картинке в меню две креветки в темпуре (восточный аналог кляра) занимают пол тарелки и похожи скорее на две куринных ножки.
Суп №2 с чудным названием – Том-кха: 300 мл, 160 р. Картинки не было, но очень меня привлек состав блюда: дары моря, грибной бульон со сливками, кокосовое молоко, кусочки помидоров, и всё это ещё с зеленью и тайскими специями. Ну как, слюнки потекли?
Едем дальше. Коктейли мы решили взять безалкогольные.
Коктейль №1 – Весёлый квартет: 280 мл, 120 р. Написано, что поднимает настроение, очищает кровь и т.д.
Коктейль №2 – Имбирно-Мандариновый Лимонад: 400 мл, 130 р. Никакими чудодейственными свойствами, по-видимому, точнее, по-написанному в меню, не обладает, но выглядит вполне заманчиво.

Коктейли принесли довольно быстро. За ними через несколько минут – супы.

Суп с лапшой удон прямо как на картинке в меню, только креветки, наверно к счастью, не такие гипертрофированные, а так даже тарелка такая же, а ещё забавная ложка. Суп густой: много овощей и лапши, бульон со вкусом соевого соуса. В целом доставил удовольствие. Однако наесться не удалось, хоть описание в меню и уверяет в обратном (цитирую: «сытно»), так что суп с лапшой удон берите на первое, если за первым пойдёт второе с компотом.


Суп с лапшой удон и креветками

Суп Том-кха. Белый бульон оказался очень нежным, мягким и на вкус, кокос не расчувствовала, хотя очень старалась. Из даров моря преобладали мидии… иногда попадался кусочек кальмара… один раз даже какая-то часть осьминога. Но в целом мне очень понравился, достаточно необычный вкус и в этот раз действительно сытно.


Том-кха

Квартет (это который коктейль) был комнатной температуры, по консистенции напоминал кашу и… меня разочаровал. В состав входили груша, апельсин, яблоко и мёд. Всё это, видимо, распотрошили в блендере и вылили в стакан… вот тут апельсин всех и подвёл, а может это было яблоко… короче, в густой массе то и дело попадались непережёвываемые кусочки чего-то… ощущение поднятого иммунитета и очищенной крови не утешало.


Весёлый квартет

Лимонад Имбирно-Мандариновый был кисленьким, прохладным и обильно украшен мятой. Оставил после себя приятные впечатления. Летом за подобный напиток, думаю, можно подумать о продаже Родины.


Имбирно-Мандариновый Лимонад

Весь счет, кому лень считать, вышел на 560 рублей. В целом нам понравилось, думаю, кто бывал в «Библиотеке», тому и в «Фонотеке» придётся по вкусу.

Рекомендую: тем, кто хочет расслабиться, любит японскую кухню, ненавязчивую живую музыку и подвешенные рояли.
Противопоказано: противникам религии (тибетский зал всё же) и отрешенности от мирской суеты.

А ещё, прочитала у них на сайте, до 15 часов по будням — скидка 20%.
  • +1
  • 18 апреля 2011, 17:31
  • Bon-bon

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.